Tengo un inconveniente con el tamaño en MB de los archivos KML. Al exportar desde el Quatum GIS un polígonos de los cuales son la parroquias de todo un país, este archivo pesa 72 MB una barbaridad y nunca carga.
Por tanto que deberia hacer para reducir esto o que técnica adicional se puede utilizar. He visto en grandes polígonos se pueden subir como en este ejemplo pero no se como lo hicieron.
Hola a ver si me resolveis un duda. Los archivos kmz que he subido no les puedo ni ver ni descargar, pincho en los enlaces y no aparecen en google earth, y pasa con cualquier archivo subido de cualquier miembro .¿Hay un problema con el servidor de google o es de mi pc?
Creo que es de tu PC.
Yo los descargo y los veo con normalidad.
El problema posiblemente este en como tienes asociada en tu PC la extension KMZ con el programa Google Earth.
Bueno despareció el problema pero a medias: Me ha a Pasado una cosa curiosa : antes cuando pinchaba en los enlaces para ver los tracks subidos al foro se abría Google Earth y se veía la ruta hecha con el G.p.S. y luego si queria descargarlo daba a guardar como y lo guardaba en la carpeta que yo quería y ahora sin embargo el track se me descarga directamente al pc en la carpeta de descargas. ¿ Alguien sabe por qué? No recuerdo haber hecho ningún cambio en la configuración.
Esa misma configuracion es la que tengo yo.
La alternativa, que se abra directamente la puedes configurar normalmente en tu navegador... Leer más ...
Hola a ver si me resolveis un duda. Los archivos kmz que he subido no les puedo ni ver ni descargar, pincho en los enlaces y no aparecen en google earth, y pasa con cualquier archivo subido de cualquier miembro .¿Hay un problema con el servidor de google o es de mi pc?
Creo que es de tu PC.
Yo los descargo y los veo con normalidad.
El problema posiblemente este en como tienes asociada en tu PC la extension KMZ con el programa Google Earth.
Bueno despareció el problema pero a medias: Me ha a Pasado una cosa curiosa : antes cuando pinchaba en los enlaces para ver los tracks subidos al foro se abría Google Earth y se veía la ruta hecha con el G.p.S. y luego si queria descargarlo daba a guardar como y lo guardaba en la carpeta que yo quería y ahora sin embargo el track se me descarga directamente al pc en la carpeta de descargas. ¿ Alguien sabe por qué? No recuerdo haber hecho ningún cambio en la configuración.
Esa misma configuracion es la que tengo yo.
La alternativa, que se abra directamente la puedes configurar normalmente en tu navegador. En Chrome por ejemplo... Leer más ...
Hola a ver si me resolveis un duda. Los archivos kmz que he subido no les puedo ni ver ni descargar, pincho en los enlaces y no aparecen en google earth, y pasa con cualquier archivo subido de cualquier miembro .¿Hay un problema con el servidor de google o es de mi pc?
Creo que es de tu PC.
Yo los descargo y los veo con normalidad.
El problema posiblemente este en como tienes asociada en tu PC la extension KMZ con el programa Google Earth.
Bueno despareció el problema pero a medias: Me ha a Pasado una cosa curiosa : antes cuando pinchaba en los enlaces para ver los tracks subidos al foro se abría Google Earth y se veía la ruta hecha con el G.p.S. y luego si queria descargarlo daba a guardar como y lo guardaba en la carpeta que yo quería y ahora sin embargo el track se me descarga directamente al pc en la carpeta de descargas. ¿ Alguien sabe por qué? No recuerdo haber hecho ningún cambio en la configuración.
Hola a ver si me resolveis un duda. Los archivos kmz que he subido no les puedo ni ver ni descargar, pincho en los enlaces y no aparecen en google earth, y pasa con cualquier archivo subido de cualquier miembro .¿Hay un problema con el servidor de google o es de mi pc?
Creo que es de tu PC.
Yo los descargo y los veo con normalidad.
El problema posiblemente este en como tienes asociada en tu PC la extension KMZ con el programa Google Earth.
Hola a ver si me resolveis un duda. Los archivos kmz que he subido no les puedo ni ver ni descargar, pincho en los enlaces y no aparecen en google earth, y pasa con cualquier archivo subido de cualquier miembro .¿Hay un problema con el servidor de google o es de mi pc?
Que tal me podrían pasar el el código o la macro para convertir Excel a kml...gracias de antemano.....
juanderli Escribio:
Hice una pequeña utilidad con Excel y VBA, es simple, genera archivo kml para WP y para Trazas,.. voy a intentar subirlo.. no se si puede subir archivo, o de lo contrario si a alguien le interesa mi mail es juanderliz@gmail.com
muy bien ahora que aprendiste a subir archivos kmz, deberías aprender a subir las imágenes correspondientes
de qué se trata ésto, nos explicas por favor
ah! bienvenido al foro
Me encanta la foto Joseman...se ven los aviones desde diferentes angulos, se aprecia el movimiento, la altura y las bengalas les da un toque muy artistico.
-----
Si quieres poner mas de un KMZ...¿Por que no creas una carpeta de puntos?
En donde salen tus lugares, -->boton derecho--> abrir carpeta--> le das nombre y metes todos los puntos que quieras. Luego subes la carpeta, que cuenta como un unico archivo o kmz.
Si tu pregunta, es que el archivo que piensas subir es demasiado grande y necesitas reducirlo, puedes usar WInzipp ,....o, habla con Master que el te aconsejara mejor
Bueno, abra que esperar a que la gente de google lo haga, de todas formas muchas gracias, una consulta más vi que existe google online los estuve estudiando un poco pero no encontre una forma de subir las marcas que tengo almacenadas en los archivos kmz, me gustaria saber si existe alguna forma de llevar estas marcas a este google online.
Bueno, abra que esperar a que la gente de google lo haga, de todas formas muchas gracias, una consulta más vi que existe google online los estuve estudiando un poco pero no encontre una forma de subir las marcas que tengo almacenadas en los archivos kmz, me gustaria saber si existe alguna forma de llevar estas marcas a este google online.
...al tema, a pocos metros de San Sebastián, siguiendo la única ruta de Salida de Tierra del Fuego, se encuentra San Sebastián... esta vez de Chile. Y según que camino tomemos, podemos conocer Puerto Porvenir, (Chile) o cruzar el Estrecho de Magallanes por Punta Delgada y llegar casi al portal del Pacífico con la Hermosa Ciudad de PUNTA ARENAS, digamos que dando frente a Porvernir pero del otro lado del Estrecho de Magallanes.
Bixen, mis disculpas, no me pude contener........hay tanto para contar de esa MARAVILLOSA ISLA!!!!
NOTA:Este escrito debió subir al foro con dos archivos adjuntos, que intento nuevamente postear.
Hola tellorio, en primer lugar bienvenido al foro.
Si quieres guardar los sitios que tienes ya controlados, lo que tienes que hacer es; en el Google Earth en la dirección archivos, guardar como; sitios en el disco duro por ejemplo el mis documentos.
Después realiza una copia a una memoria y de esa forma ya tienes una copia realizada.
Luego lo copias al ordenador que quieras y cuando instales de nuevo el Google Earth, en la guia archivo, abrir, lo tomas y ya no tienes más que pasarlo a la zona de arriba donde lo quieras poner.
Hola amigos, es la primera vez que entro en este foro por lo tanto espero me disculpeis si meto la pata que seguro que si.
Mi duda es que habitualmente utilizo mucho el google heart y hago marcas de sitios donde estube o veo cosas que me gustan o me llaman la atencion,vale.
ahora mi consulta es que si yo necesito formatear de nuevo mi ordenador, como debo hacer para que todas las marcas que tengo hechas no las pierda lo mismo en mi ordenador fijo como en el portatil que utilizo cuando me voy a una segunda vivienda que utilizo con frecuencia y como unificar las de un ordenador y el otro,seguro que estoy pidiendop imposibles pero vosotros me direis, Un Saludo a todos.
Me ruborizo, anda que he estado mirando alguna opción de importación al crear un mapa, era el sitio lógico y estaba ahí delanta pero... no la he visto.
Muchas gracias y mañana lo probaré en la salida de running, lo que le hecho en falta a la app es que no guarde un tracking, sería ya perfecto.
Saludos McPegasus. Puedes subir una ruta a tus sitios en google maps. Accediendo a mis sitios, mis mapas, crear mapa, importar. Hay puedes importar un kml o kmz.
Hola ebaol1987.
Muy bueno tu trabajo. No tenemos demasiados diseñadores 3D en el foro. Es un tema que requiere mucha paciencia y pericia, así que enhorabuena por ello. Este es mi eterno tema pendiente.
Encantados de que nos vayas presentando tus modelos.
Este foro está dedicado al programa Google Earth, así que nos interesa que si pones algún modelo lo geolocalices y nos mandes el KMZ.
La verdad es que si no están incluidos en la capa "Edificios 3D", es complicado subir el KMZ al foro, por su peso.
Con tu permiso, enlazo el de la fuente de la Plaza del Pilar. Como el archivo pesa 249KB, si queréis descargarlo, habrá que hacerlo desde la web de Sketchup :
Hola Aguila_59.
Si el nombre de la población no aparece en las capas de Google Earth es porque estos datos todavía no están recogidos en las bases de datos.
Es posible que en un futuro sea actualizado.
Hola a todos, me gustaría saber como puedo poner "la etiqueta", es decir el nombre a este hermoso pueblo que se llama "Mache", de forma permanente, ya que el que se ve es solamente una "Marca de Posición" y así todos puedan verlo en Google Earth. Agradezco de antemano la ayuda que me puedan brindar.